Как написать расписку, что отказываюсь от наследства?

мои родители имеют частный дом они живы нас трое детей я хотела бы написать расписку что не претендую на наследство чтобы брат и сестра были спокойны что мне ничего не надо. как правильно это сделать? спасибо.

, светлана, с. Дуляпино
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Светлана! В том случае если вы не планируете  вступать в наследство, вы вправе написать отказ от наследства у нотариуса, после смерти ваших родителей.В соответствии со статьей 1157 ГК РФ

 наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.  Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

В вашем случае целесообразно составить завещание.

Здравствуйте, Светлана!

Пока родители живы, вы ничего написать не сможете. Отказ от наследства возможен только после открытия наследства, то есть после смерти родителей.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Написать вы можете такое, но это юридически ничего не значит. В вашем случае поможет только завещание в котором будет указано, что все наследство будет переходить вашим родственникам. А просто расписка не будет иметь юридической силы.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.