Добрый день Екатерина !
Приоритет конечно же будет иметь наследник указанный в завещании но тем не менее, во время регистрации завещания (не важно закрытого или же открытого типа) в обязанности нотариуса входит разъяснение того факта, что,вне зависимости от волеизъявления гражданина при составлении завещания, законом предусмотрен перечень лиц, имеющих право наобязательную долю в наследственном имуществе.
Суть в том, что какие-либо обстоятельства не могут способствовать лишению подобных категорий граждан права на их часть.
Согласно действующим нормам наследственного права РФ, в виде обязательной доли выступает гарантированный минимум из наследственного имущества. В качестве обязательных наследников выступают следующие категории лиц:
дети, не достигшие к моменту смерти покойного возраста совершеннолетия или же являющиеся нетрудоспособными;
мать и отец наследодателя, которые являются нетрудоспособными гражданами, и переживший наследодателя супруг;
лица, которые находились на иждивении у покойного.
С Уважением Александр Иванович !