Сроки принятия наследства после урегулирования возникших проблем в суде

Добрый день ,Уважаемые юристы!Вопрос такой.Из за ошибки в завещание,которое оформила моя бабушка (мое отчество указано неправильно),нотариус отказала в открытии наследства и выдаче свидетельства(у них и было оформлено завещание и отказ был в устной форме,но в делопроизводстве оно задействовано как 3 лицо),отправила в суд,в связи с этим пропустил сроки для принятия наследства,буду настаивать на том ,чтобы установили юридический факт принадлежности мне наследства,составленного моей бабушкой в мою пользу. Вопрос такой:после вынесения решения суда,я обращусь киним доя открытия наследства и мне нужно будет ждать еще пол года чтобы получить свидетельство?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, полгода ждать не придется. Решение суда обязательно к исполнению после вступления в законную силу а вступает оно в законную силу через месяц после изготовления в окончательной форме в соответствии с нормами ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства. То есть вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).