Должна ли УК устранить проблему, если квартиру затопило с крыши?

Затопило квартиру с крыши. Поднялась на крышу, там все протекает, выглядит так, что чтобы проблема ушла, нужно ремонтировать саму крышу. Подскажите, должна ли этот вопрос решать управляющая компания и в какие сроки.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Крыша дома является общим имуществом собственников квартир и также собственники платят взносы на капитальный ремонт дома.

В данном случае ремонт крыши должен осуществляться управляющей компанией в рамках капитального ремонта дома, за который Вы платите ежемесячные взносы.

Общее собрание собственников помещений дома для принятия решения о ремонте протекающей в отдельных местах кровли принимать не обязательно. Устранить протечку управляющая компания обязана по вашему заявлению в течении суток. Следует, однако, заметить, что в постановлении Госстроя речь идет об устранении в течении суток протечки в «отдельных местах кровли» (без взимание дополнительной платы). То есть, в том случае, если собственники помещений дома желают ремонтировать или менять всю кровлю, то проводить собрание собственников для принятия такого решения придется.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Направьте претензию в УК, если откажут — обращайтесь в суд с иском.

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем в том числе безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).