Получение льгот и выплат по статусу сироты, если не было окончено училище

что делать если не выплотили подъёмные денги. я не заканчивал училеще. так получилось что я находился в местах л. с. судился с детским домом в котором проживал. без результатов. отказали т. к я не являлся выпускников данного заведения. фз 159 гарантирует социальную поддержку по обеспечению одежды и обуви мягкий инвентарь и оборудование. куда мне обратится?

, иван, г. Ачинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

В указанном Вами законе РФ №159-ФЗ от 21.12.96 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» есть статья 10:

Статья 10. Судебная защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Коль скоро Вы уже обращались в суд за защитой своих прав, можно либо попробовать обжаловать решение суда (если можно по срокам) либо обратиться с заявлением в прокуратуру, которая также может (при наличии оснований) оспорить решение об отказе в предоставлении Вам выплаты положенных сироте средств.

Всего доброго!