Поправка в законе об уплате НДФЛ в размере 30% для нерезидентов РФ

Добрый день! Я гражданка РФ проживающая на постоянной основе за пределами РФ и таким образом являюсь налоговым не резидентом в нашей стране. В январе 2018 года я продала объект недвижимости в РФ и в этом году я должна оплатить налог 30% (т.к. являюсь не резидентом ). Недавно я узнала о принятии изменний в этом законе, которые отменяют уплату этого налога 30 % от стоимости жилья при условии что недвижимость находилась в собственности более 5 лет , что является как раз моим случаем. Мой вопрос : попадает ли моя сделка от 01.2018 года под эти изменения принятые в начале этого года ? Или я должна буду уплатить налог в любом случае, так как на момент сделки эта поправка не была принята ? Или все же есть надежда что я попадаю под влияние этой поправки ?

, Ольга, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мой вопрос: попадает ли моя сделка от 01.2018 года под эти изменения принятые в начале этого года ?

Нет, не попадает.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Данная норма для сделок, совершенных после 1 января 2019 года.

Или я должна буду уплатить налог в любом случае, так как на момент сделки эта поправка не была принята ?

Да, должны.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга

Ольга, добрый день! Нет, изменения в ст. 217 НК РФ в части распространения срока владения при котором продажа недвижимого имущества не облагается налогом и для налоговых НЕрезидентов действуют в отношении сделок, совершенных после указанной даты, т.е. с 01.01.2019. Каких либо оговорок о распространении изменений на сделки, совершенные ранее не содержит.