На каких основаниях высказывание признают оскорблением человека?

Здравствуйте, хотелось бы прояснить один момент. Считается ли фраза «Человек, похожий на Ивана Иванова - дурак» оскорблением? Ну, конечно не «дурак», а погрубее)

, Максим, пгт. Урмары
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Не любое неучтивое, грубое обхождение с другим человеком признается оскорблением. В последнем проявляется лишь крайне отрицательная форма унижения человеческого достоинства, что подчеркивает законодатель употреблением в диспозиции ст. 5.61 КоАП РФ конструкции «неприличная форма». Таким образом, оскорблением является исключительно неприличная отрицательная оценка потерпевшего, тогда как сама по себе отрицательная оценка, хотя глубоко затрагивающая самолюбие потерпевшего, но по своей форме не заключающая в себе характера неприличного обхождения, не может считаться оскорблением.
Неприличная форма как способ оскорбления означает унижение человеческого достоинства в степени, резко противоречащей общепринятым правилам общения между людьми, требованиям общечеловеческой морали. В частности, неприличную форму оскорбления образует непристойная, вызывающая, циничная оценка личности, выраженная словами или действиями, которая резко противоречит общепринятым нормам общения между людьми. Необходимо обратить особенное внимание на цинизм, который может выразиться в глумлении над человеком, использовании при его характеристике ругательных, бранных выражений, непристойных жестов, рисунков и т.п.