Как может вернуться обратно в РФ несовершеннолетний ребенок?

Подскажите, если мать ( мы в разводе) увезла несовершеннолетнего ребенка ( 2 года ребенку) в Казахстан (без моего согласия), а я в момент нахождения ребенка в Казахстане закрыл ему выезд за границу, сможет ли ребенок обратно въехать на территорию России без моего согласия или доверенности?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Безусловно, сможет. Вы ведь заявили  несогласии на выезд из страны. Более того, гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию (ст.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

А вот выехать из Российской Федерации ребёнок без решения суда не сможет.

С уважением, Андрей Козырев

.