Как доказать в налоговой, что меня не уведомляли о задолженности?

У меня был дом в сельской местности. Продан в 2005 году. Была часть приватизированной квартиры, но и она продана в 2017году. А мне из налоговой пришло извещение, что я должен заплатить за недвижимость и за земельный налог. Но как же так??? В прошлом году нужно было заплатить все налоги до декабря. Я чётко следил за своими догами на сайте nalog.ru по номеру ИНН, и всё время был ответ: "Задолженностей нет". А в этом году опять задолженость!!!??? И всё бы ничего, можно было бы сходить в налоговую, НО документы все сгорели (был пожар). Как мне теперь быть? И доказать в налоговой, "что я не верблюд"

, Михаил, с. Песчанокопское
Александр Тябин
Юрист, г. Рязань

Право собственности на имущество прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, при отказе собственника от права собственности, при гибели или уничтожении имущества, а также при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Например, право собственности от одного лица к другому переходит при передаче имущества в виде вклада в уставный капитал организации (п. 3 ст. 213, п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 235 ГК РФ).
раво собственности на недвижимое имущество возникает, изменяется и прекращается с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Например, при продаже недвижимости прежний собственник утрачивает право собственности на нее с момента государственной регистрации права собственности покупателем (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ).
По общему правилу дата внесения в ЕГРН записи, свидетельствующей о прекращении права собственности гражданина на недвижимость, определяет прекращение его обязанности по уплате налога на это имущество.

Вам необходимо в Росреестре взять справку об отсутствии недвижимости и отдать ее в налоговую