Здравствуйте, Виктор.
Следует обратиться в суд с требованием о признании экс-тестя утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма на основании ст.69 Жилищного кодекса РФ
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
А также ст.83 ЖК РФ
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, выехав из квартиры и не проживая в ней более 5 лет, он утратил право проживания.
Получить решение суда о выселении и снять с регистрационного учета необходимо до подачи документов на приватизацию, в противном случае он будет вправе в ней участвовать.
Для подробной консультации, составления документов по Вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Е.Каргапольцев