Как возможно получить новое свидетельство о рождении ребенка с новой фамилией матери?

Добрый день! Как возможно получить новое свидетельство о рождении ребенка с новой фамилией матери? Ребенок и отец записаны как Петровы, а мать Иванова, теперь мать тоже Петрова по паспорту.

, Наталья, г. Новосибирск

Доброго дня!

фамилией матери? Ребенок и отец записаны как Петровы, а мать Иванова, теперь мать тоже Петрова по паспорту.

Наталья

Считаю, что никак. Так как не произошло действий, которые требуется внести в свидетельство о рождении. Факт изменения фамилии матери удостоверяется соответствующим документом о смене фамилии, будь то свидетельство о заключении брака или свидетельство о перемене имени гражданина. Фамилия матери указана в свидетельстве о рождении на момент рождения ребенка:

ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»: 5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Если же состояли в браке, то фамилия присваевается по фамилии одного из родителей.