Как разделиться квартира после смерти одного из собственников?

Квартира приватизирована,в приватизации собственник (бабушка) и три совместных собственника дочь,и две внучки,все внесены в приватизацию, после смерти бабушки как будет происходить раздел квартиры,у нее ещё есть дочь и внучка(их нет в договоре приватизации) Будет делится на ее детей только 1/4 часть квартиры или вся?Те кто в приватизации могут ли лишится квадратных метров?

, Alen, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!  Скажите — завещание бабушка оставила?

Если завещания не было, соответственно к наследованию призываются наследники по закону:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

У бабушки 1/4. Наследниками бабушки первой очереди будут две дочери, соответственно, каждая из дочерей получит по 1/8 доли в квартире, в случае если они обе примут наследство.

Те кто в приватизации могут ли лишится квадратных метров?

Alen

На прочих собственников это не повлияет, за исключением одной дочери, которая участвовала в приватизации. У нее будет приращение доли на 1/8

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследоваться будет только доля бабушки — 1/4 — между наследниками первой очереди: это дети, родители и супруг.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

Если у бабушки из этой очереди остались только дети — значит наследование будет только между ними в равных долях.

Действующие собственники свои метры не потеряют.

Также обратите внимание, что есть такое понятие как преимущественное право — оно означает то, что именно действующие собственники-наследники при распределении наследства получат долю бабушки, а остальные получат компенсацию в счет своих долей.

Статья 1168 ГК РФ Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Alen
Клиент, г. Москва
Значит дочь, которая участвует в приватизации, будет преимущественным наследником, т.к она тоже собственник, а что тогда должна получить другая дочь? Какую часть?
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Таким образом при отсутствии других наследников первой очереди, доля бабушки будет разделена между ее дочерьми.

Удачи Вам!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Будет делится на ее детей только 1/4 часть квартиры или вся? Те кто в приватизации могут ли лишится квадратных метров?

Alen

Если умрет бабушка, то ее доля 1/4 будет делиться только между наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

В данном случае, как я понимаю, наследниками первой очереди являются две ее дочери. Доля будет делиться между двумя дочерьми по 1/8 доли каждому.

Если на день смерти бабушки есть дети, которые уже умерли, но у них остались дети, т.е. внуки или правнуки, то они будут наследовать вместо своих умерших родителей по праву представления.

Сколько у бабушки детей и есть ли среди них умершие, но оставившие после себя детей?

Остальные сособственники в квартире свои доли не потеряют

Вторая дочь бабушки получит 1/8 доли в квартире. Правило ст. 1168 ГК РФ применяется только в случае, если наследники решат поделить наследство.

Обе дочери в течение 6 месяцев после смерти наследодателя приходят к нотариусу, подают заявление на принятие наследства. По истечении 6 месяцев обе дочери получают свидетельства о праве на наследство по 1/8. Если они решат произвести раздел имущества, то в этом случае дочь, которая проживает в квартире и имеет уже долю с согласия второй дочери выплачивает ей компенсацию.

Если сестра, которая уже владеет долей и желает воспользоваться преимущественным правом, должна выплатить стоимость доли по рыночной цене и единовременно. Если вопрос будет решаться в судебном порядке, то нужно будет обеспечить всю сумму на депозите суда

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз приватизация совместная, то дочерям надо у нотариуса выделить долю умершей бабушки, а она составит 1/4 часть и затем они обе будут эту 1/4 часть наследовать, т.е. получат по 1/8 доли каждая. Ст. 1142 ГК РФ. Наследниками будут только две дочери в равных долях. Неважно что одна участвовала в приватизации, а другая нет. Так дочь которая участвовала в приватизации просто оплатит пошлину у нотариуса меньше чем та которая в квартире в этой не прописана.