8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Бездействие контролирующих органов в отношении некачественного ремонта

Здравствуйте. С ноября 2015 по февраль 2016 в нашем многоквартирном доме по областной программе капитального ремонта проводили капитальный ремонт крыши. Заказчиком выступал Фонд капитального ремонта (далее ФКР), гарантийный срок по договору - 5 лет. По капремонту сразу были вопросы, но акт приёмки был подписан без участия жителей и задним числом. Существенные недостатки проявились спустя 2 года. С февраля 2018 и по сей день заливает талыми водами верхние этажи дома, часть талых вод идёт мимо водостоков по стене дома, на крыши сплошная наледь местами 25-30 см. Было обращение в ФКР, приехали, составили акт о наледи и дальше тишина, позже пришёл ответ, что виновата УК, должна чистить снег. Написал в УК ,УК провела обследование - отливы на кровле установлены не по технологии. К тому же при капремонте крыши не был сделан ряд работ, теплоизоляция крыши не было (хотя у нас разлив системы отопления идёт с крыши, крыша раньше была шиферная - заменили на металлическую, теперь даже в минус 15 крыша греется и заливает талыми водами, трубы отопления тепло изолированы; по программе капремонта в 2018 должны были произвести капитальный ремонт системы центрального теплоснабжения, сейчас - февраль, ремонта не было). На все это ФКР отвечает что все работы сделаны согласно всем СНиП, что подтверждает акт приёмки, про указанные работы, в т.ч. теплоизоляция крыши, - не входили в смету. Жалоба на ФКР была написана в Государственную жилищную инспекцию (далее ГЖИ). ГЖИ в ответе указала, что строительный контроль не входит в зону их полномочий, обращайтесь в Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области (далее МСЖКХ). Жалоба в МСЖКХ ничего не дала, оно переслало обращение в ФКР. Не получив ответа спустя 3 месяца, снова была написана жалоба в МСЖКХ. МСЖКХ во второй раз прислало ответ, что ФКР направил в адрес Подрядчика письмо с просьбой устранить недостатки, Подрядчик выехал на место и никаких недостатков не обнаружил, на письма УК о том, что водостоки установлены не по технологии - прислал ответ, что водостоки на месте. На место с проверкой кроме Подрядчика никто не выезжал. Поскольку ФКР на все обращения ссылается на акт приёмки выполненных работ, то я не однократно просил предоставить копию акта приёмки или разместить акт на официальном сайте фонда (по всем домам где проводился капитальный ремонт акты приемки размещены на официальном сайте). Сначала Фонд игнорировал просьбу, затем сказал обращаться за копией в УК. УК в приёмке как и жители не участвовала. Также в ответе ФКР указал, что акт приёмки от имени жителей подписал представитель жильцов. Этот человек говорит, что не подписывал акт приёмки, что на всех документах его подпись поддельная. С 19 января нашу квартиру заливает. УК 2 недели игнорировала жителей. Сегодня прислала рабочих почистить крышу от наледи и снега. Эти рабочие поотбивали наледь с крыши в нескольких местах вместе с водостоками... 15 января была написано обращение в прокуратуру, но 30 дней ещё не прошло и судя по всем обращениям оно тоже закончится ничем. Куда ещё стоит обратиться ?

Показать полностью
, Александр, г. Саратов

Здравствуйте Александр, в Вашем случае досудебный порядок урегулирования конфликта соблюден. Сейчас вы можете провести независимую экспертизу. В случае если результат экспертизы будет совпадать с Вашим мнением Вы можете на ее основании обратиться в суд,  в исковом заявлении потребуйте обязать УК устранить недостатки , возместить Вам материальный и моральный вред. Скорее всего Вам понадобится квалифицированная помощь юриста.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Обязанность в надлежащем содержании крыш и иного общего имущества многоквартирного дома лежит на УК. Обращайтесь в Госжилинспекцию и прокуратуру с жалобой на бездействие УК. Вам, как жильцу МКД, бессмысленно что либо требовать от ФКР. После того, как залив квартиры прекратится, вызывайте сотрудников УК или Госжилинспекции для составления акта осмотра помещения, проводите экспертизу для определения причины возникновения и размера ущерба и выходите в суд. После того, как будет решение суда о взыскании с УК ущерба, УК имеет право в регрессном порядке взыскать ущерб с ФКР. Иного варианта я лично не вижу. Готов помочь в составлении искового заявления и представительстве в суде! Нахожусь в Саратове

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день. Хотела бы проконсультироваться касаемо ситуации с дтп. В конце ноября переходила дорогу по непешеходному пе
Добрый день. Хотела бы проконсультироваться касаемо ситуации с дтп. В конце ноября переходила дорогу по непешеходному переходу ( таковой отсутствует) Населенный пункт в пригороде, знак скорости установлен 40. Меня сбил автомобиль, ехал со скоростью 100. Данный "водитель" в тот момент ехал на чужом легковом автомобиле своего родственника и на тот момент водительских прав не получал (как раз обучался в автошколе). Была вызвана скорая и ДПС. Госпитализировали в больницу с травмами средней тяжести ( сотрясение гм, разрывы мягких тканей бедра и многочисленные ушибы) В течение 1,5 месяцев находилась на больничном. Ни единого раза сотрудники органом некоим образом ни в больнице, ни когда я находилась на лечении дома, не связывались ни со мной, ни с контактными лицами и свидетелями дтп и по сей день тишина. Могу ли я обратиться с заявлением и в какие органы власти, чтобы по факту полного бездействия представителей органов, которые должны были вести расследование, была произведена правовая проверка и также привлечь водителя к ответственности. Есть ли срок давности по таком обращениям и какой?
, вопрос №4970296, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Ребёнка (гр.Таджикистан) включили в список РКЛ (реестр контролируемых лиц) из-за отсутствия в базе данных
Здравствуйте! Ребёнка (гр.Таджикистан) включили в список РКЛ (реестр контролируемых лиц) из-за отсутствия в базе данных уведомление о постановке учёта по месте пребывания (регистрация), Что нужно сделать в первую очередь для решения проблемы? Возможно ли аннулировать ее данные из списка РКЛ? Есть ли реальные решения вопроса? Спасибо.
, вопрос №4967692, Мукаддас Назарова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как мне привлечь к ответственности сотрудников которые во время не опечатали мой автомобиль?
01.04.2026г мой знакомый угнал у меня автомобиль зарегистрированный на меня. Я написал заявление об угоне , угонщика в этот же день поймали. Над угонщиком я сжалился и написал отказ от заявления. Следствие возбудило на угонщика ст.264 и мой автомобиль поместили на арест площадку как вещественное доказательство. С 1 по 15 апреля автомобиль находился на арест стоянке не опечатанных соответственно за этот период времени придеться платить мне, автомобиль опечатали только тогда когда я наседал на следствие и требовал опечатать его . 28.04.2026г мною было написано прошение о выдаче мне автомобиля как законному владельцу , срок рассмотрения данного прощения 30 дней и этот срок уже вышел. Я и угонщик являемся военнослужащими соответственно дело ведёт военно следственный комитет, на мои звонки в следствие мне каждый день говорят ждите и не дают ответа по выдаче моего автомобиля мне. Как я могу воздействовать на бездействие следственных органов? Как мне забрать свой автомобиль? Я являюсь по сути потерпевшим и мне не отдают мою собственность! Как мне привлечь к ответственности сотрудников которые во время не опечатали мой автомобиль?
, вопрос №4966837, Кожевников Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть закон о выделении 50 м3 деревьев для строительства жилого дома, документы у нас все готовы, живем в Ч
Здравствуйте, есть закон о выделении 50 м3 деревьев для строительства жилого дома, документы у нас все готовы, живем в Челябинской области. Подскажите пожалуйста, если мы получим делянку древесины под строительство дома, вывезем на свой участок и просто положим до лучших времен, а сам дом постоим каркасно щитовой, получим на дом право собственности и можем ли отчитаться, что мы вот древесину использовали на каркасный дом? т.е. главный вопрос: есть ли контролирующий орган, который прям будет проверять, что мы построили именно из этой древесины.
, вопрос №4966231, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.02.2019