Как получить имущественный вычет на купленную квартиру?

Здравствуйте, купила квартиру в январе 2016 года, в том же году уволилась с работы так как получаю пенсию по уходу за ребенком инвалидом. В 2019 году продала квартиру, если я трудоустроюсь в будущем смогу ли я получить за квартиру вычет???

Планируется покупка другой квартиры оформить лучше на мужа наверное? Чтобы и он смог в будущем получить имущественный вычет

, Дина, г. Якутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2019 году продала квартиру, если я трудоустроюсь в будущем смогу ли я получить за квартиру вычет???

Дина

Дина, добрый день! Вычет на приобретения жилья Вы можете получить  в любое время, какими либо сроками он не ограничен. В том числе его можно использовать для уменьшения налогооблагаемого дохода от продажи данной квартиры, если она приобретена после 01.01.2016 то срок владения ля целей освобождения от налога увеличен уже с 3 до 5 лет. Что касается оформления другой квартиры на мужа то если брак официально зарегистрирован на кого будет оформлена квартира для возможности получения налогового вычета не имеет значения