Как вызвать проверку индивидуального предпринимателя?
Добрый день. Суть вопроса такова: я собираюсь заниматься предпринимательской деятельностью и все упирается в место размещения моего офиса. Из всех сотен вариантов по моему городу мне подходит только одно и оно занято, занято таким же предпринимателем - занимающимся торговлей. Освобождать он его не собирается, договориться с арендодателем о смене арендатора перспективы нет, дать денег ресурсы не позволяют. Дела у предпринимателя идут не лучшим образом но идут. И меня терзает вопрос, каким образом я могу вызвать у него дискомфорт, в надежде что он бросит все и съедет? Речь конечно идёт не про устрашение. Какие проверки я могу вызвать? Как их оформить и в какие органы подавать? При этом максимально не засветиться. Заранее спасибо.
меня терзает вопрос, каким образом я могу вызвать у него дискомфорт, в надежде что он бросит все и съедет? Речь конечно идёт не про устрашение. Какие проверки я могу вызвать? Как их оформить и в какие органы подавать? При этом максимально не засветиться.
Здравствуйте!
Вам, конечно, никто не запретит обратиться в прокуратуру, налоговую или пожарную инспекцию, а также иные контролирующие и надзорные органы с заявлением (жалобой) о проведении проверки неугодного вам предпринимателя, но имейте ввиду, что в данном случае (при установлении что обратились именно вы), такие действия с вашей стороны быть расценены гос.органами и тем предпринимателем как злоупотребление вашими гражданскими правами (статья 10 ГК РФ) со всеми возможными вытекающими последствиями. К тому же не факт, что освободив помещение, которое вам приглянулось, арендодатель заключит договор аренды на указанное помещение именно с вами, а не с другим предпринимателем или юридическим лицом. Тем более вы сами указали, что ресурсов, которые могли бы склонить арендодателя заключить договор аренды именно с вами у вас нет. Также арендодатель, увидев вашу большую заинтересованность в помещении может поднять арендную ставку.
Также учитывайте что, если арендодатель отдаст предпочтение именно вам, то никто не гарантирует, что в отношении вас в будущем другие предприниматели не предпримут тех же действий, злоупотребляя своими правами.
Вывод: я бы вам не советовал действовать, используя полномочия надзорных органов. Лучший вариант всё-таки попробовать договориться в рамках закона или найти другое помещение, возможно вы рассмотрели не все варианты для своего офиса.
ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
здравствуйте!
Если ИП работает не лично или с привлечением других людей, то можно например обратиться в трудовую инспекцию, написав некое заявление о нарушении данным ИП трудовых прав работников, ну например рабочий день дольше положенного и он не платит за переработку или что-то другое. Сейчас это может сделать любой человек. Можете попробовать визуально найти нарушения правил пожарной безопасности и обратиться в пожарную инспекцию, тоже самое с мандаринами нормами. Прокуратуру и полицию лучше не привлекать без реальных оснований, можете себе навредить.
Согласно ст. 356 ТК РФ федеральная инспекция труда осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства. Основанием является в том числе обращения граждан, юридических лиц, ИП и т.д.
В целом согласна с коллегой что лучше этого не делать, но возможные варианты Вам привела.
1) Воспользуйтесь услугой так называемого «тайного покупателя» (совершение визитов в торговые точки с целью определения качества обслуживания и товаров). Возможно он найдет некачественные товар, либо выявит какие-нибудь нарушение правил торговли. Соответственно это будет основанием для обращения с жалобой в Роспотребнадзор.
Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 года N 322 Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:
5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка,
2) Обратитесь в Роспожнадзор с требованием проверить соблюдение пожарной безопасности помещений.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года N 322 Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
5. Органы государственного пожарного надзора в рамках своей компетенции:
а) организуют и проводят проверки деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов надзора;
Как правило при проведении проверок Госпожнадзор может найти нарушения пожарной безопасности практически всегда.
3) Если используется реклама, то по этой части можно обращаться в Федеральную антимонопольную службу. Данный орган проверяет соответствие рекламных конструкций ФЗ «О рекламе».
4) Федеральная инспекция по труду (было описано)
5) Согласно Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» Федеральная налоговая служба осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
5.1. осуществляет контроль и надзор за 5.1.1. соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов, сборов и страховых взносов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей;