8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Какой налоговый режим

Подскажите, пожалуйста, какой налоговый режим выбрать? Сдаем авто в аренду с водителем и без юр и физ лицам. Можем ли использовать договор перевозки пассажиров для аренды с водителем. Также будем оказывать услуги крана манипулятора.

Уточнение от клиента

Машины не собственные, взяты в аренду у другой организации. Т.е. мы выступаем как посредники и будем брать процент от сданной машины в аренду.

Уточнение от клиента

Мы Ооо, сейчас на усн доходы минус расходы. Директор хочет Енвд. Но, аренда машин без водителя -это бытовые услуги. Они только для оказания физ. лицам и без водителя. Верно? Далее С водителем только как перевозка пассажиров можем проводить не как аренда авто с водителем, а как перевозка? Чем грозит?

, Яна, г. Мурманск

Здравствуйте, Яна!

какой налоговый режим выбрать? Сдаем авто в аренду с водителем и без юр и физ лицам. Можем ли использовать договор перевозки пассажиров для аренды с водителем

Яна

в данном случае речь можно вести об УСН с выбором объекта налогообложения в зависимости от Ваших расходов либо «доход», либо «доход-расход». но тут на просчитывать в зависимости Ваших доход и расходов.

о перевозке речи быть не может, т.к. аренда и перевозка совершенно разные договора и регулируются разными главами ГК.

если Вы ИП, то возможно ПСН по прокату.

как указал Минфин в своем письме от 10 апреля 2017 г. N 03-11-12/21255 ИП вправе применять ПСН в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по прокату легковых автомобилей.

аналогичная позиция указана в отношении  проката грузовых ТС (письмо от 2 октября 2018 г. N 03-11-12/70401).

0
0
0
0
Машины не собственные, взяты в аренду у другой организации. Т.е. мы выступаем как посредники и будем брать процент от сданной машины в аренду.

если Вы как агент, тогда УСН с объектом обложения «доход». платите налог с вознаграждения своего на основании ст.251 НК

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Мурманск
Какой код оквэд тогда должен быть? Если как агент?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, моего гражданского мужа осудили за СОЧ на 8 лет строгого режима, можно ли оспорить приговор, чтобы был не строгий, а общий режим
Добрый день. Подскажите пожалуйста, моего гражданского мужа осудили за СОЧ на 8 лет строгого режима, можно ли оспорить приговор, чтобы был не строгий, а общий режим. Ну и срок поменьше.
, вопрос №4976247, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуацию я пояснила налоговому инспектору и так же передала декларацию и оплатила начисленный налог, все это
Здравствуйте, такая ситуация . В 2022 году открыла ип на другого человека. В результате, оказалась обманута , спустя время начислили огромные налоги , о которых я не знала же конечно , вызвали в налоговую для дачи показаний и предоставления декларации . Ситуацию я пояснила налоговому инспектору и так же передала декларацию и оплатила начисленный налог , все это было год назад, в этом году мне накладывают блокировку на счета в т банке и арестовывают крупную сумму денег , от налоговой поступили требования , что нужно опять предоставить какую- то декларацию, и предоставить документы, чтоб блокировка была снята . Я не умею предоставлять декларацию и не могу предоставить эти документы , так как , я им только открыла , а все операции совершали другие , незнакомые мне люди ( как мне теперь быть в данной
, вопрос №4975120, Ирина, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У меня ооо, занимаюсь стройкой. Вызывали в налоговую на беседу. У меня усн+5% ндс. Часто использую субподря
Добрый день! У меня ооо, занимаюсь стройкой. Вызывали в налоговую на беседу. У меня усн+5% ндс. Часто использую субподрядчиков на отдельные виды работ. Естественно у них ип без штата , работы они выполняют с помощниками, которым платят наличкой. Налоговая увидела , что одним человеком нельзя выполнить такой объём. Я ответил, что не отвечаю за наемных субчиков, какой там у них штат и тд. Работы выполнены. Надо, могу пропуска показать на обьект. Такой вопрос, могут ли как то доказать уменьшение налоговой базы ( у меня 15% доход минус расход, у ип 6%. Второй вопрос: у меня низкая зп у некоторых штатных сотрудников , выше гораздо МРОТ, но ниже по отрасли. Работают по свободному графику , где тут тоже можно зацепиться
, вопрос №4974539, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро, работала бухгаалтером, клиент проходит налоговую проверку, его вызвали на допрос, потом меня тоже по одному контрагенту, который рабоиал с ним.какие вопросы будут ко мне?
Доброе утро, работала бухгаалтером ,клиент проходит налоговую проверку ,его вызвали на допрос , потом меня тоже по одному контрагенту ,который рабоиал с ним .какие вопросы будут ко мне ?
, вопрос №4974483, Рузанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В журнале "Вестник" налоговая сама разместит объявление?
Добрый день! Нахожусь в процессе ликвидации ООО (через упрощенку), на данный момент ФНС приняла заявление и в течение 3-х месяцев появится запись в ЕГРЮЛ об исключение, какие сейчас мои дальнейшие шаги? 1. Когда необходимо уволить себя как гендиректора? 2. Взносы и з/п в течение срока ликвидации необходимо выплачивать (у меня была нулевая з/п, но взносы с МРОТ с января 2026 года приходилось платить); 3. Никаких долгов перед кредиторами и имущества у меня нет. 4. В журнале "Вестник" налоговая сама разместит объявление? 5. Будет ли ФНС проверять есть ли долги по взносам или, если заявление по упрощенке принято, то уже долгов точно не будет? Может быть что-то важное забыл, подскажите, на что обратить внимание и какие мои дальнейшие шаги? Спасибо.
, вопрос №4974443, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.02.2019