Расторжение договора после выигрыша аукциона на право аренды земли на 49 лет

на торгах выиграл право аренды на землю, подписал протокол, сумма была большая и я договорился на оплату по соглашению на 3 года.подписал договор аренды( тоже ежегодные платежи но не значительные),землю мне передали, сейчас прошло 3 года ,а я выплатил только половину суммы по соглашению. На меня обращаются в суд и требуют расторгнуть договор аренды и отдать деньги по соглашению. Допустим землю за просрочки платежей по соглашению(та сумма на которую выигран аукцион на право аренды) у меня заберут.

Остальные деньги по соглашению я тоже должен буду отдать?

, Никита, г. Москва

Добрый день, Никита.

Как видно из Вашего сообщения, к Вам обратились с иском о расторжении договора аренды в связи с нарушением порядка выплаты.

По общему правилу. В случае расторжения договора аренды арендатор обязан в разумный срок вернуть арендодателю объект аренды, а также уплатить установленную договором плату за пользование имуществом до дня фактического возвращения имущества арендодателю, а также убытки и неустойку за просрочку арендатора по день фактического исполнения им всех своих обязательств (ст. 622 ГК РФ). Т.е. поскольку вы пользовались землей 1,5 года, то должны внести плату за ее использование до момента возврата арендодателю в размере арендных платежей, независимо от факта расторжения.

  Между тем, из вашего письма непонятно — что за сумму, которую вы обязались оплатить с рассрочкой. Если приложите к сообщению иск и соглашение на 3 года, можно дать более полный ответ.

Никита
Клиент, г. Москва

сумма с рассрочкой это та сумма которую я должен был оплатить в 5- ти дневный срок по результатам аукциона, но мне дали рассрочку на 3 года. Её я тоже должен оплатить? В связи с финансовыми проблемами её я оплатил только наполовину( должен ли я её тоже оплачивать после того как у меня заберут землю). Арендные платежи я готов погасить!  - это не колосальная сумма.

сумма с рассрочкой это не арендные платежи? Какой-то аванс или обеспечение?