Кому необходимо будет продать данный экскаватор?

Если экскаватор был приобретён физ.лицом до открытия ИП, надо ли его приходовать как ОС , если он будет использоваться в деятельности ИП. И если захотим его продать, продаёт как ИП или физ.лицо?

, Надежда, г. Ярославль
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Надежда, исходя из норм ГК РФ, имущество гражданина юридически не разграничено и гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, использует свое имущество как в личных целях, так и для осуществления предпринимательской деятельности.

Гражданин (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод.

Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.

Экскаватор оприходовать как ОС не надо, поскольку расходы ИП учитываются в период действия ИП. При этом все расходы связанные с эксплуатацией можете учитывать. Продать можете как физ лицо.