Обязана ли я написать отказ у нотариуса?

Папа умер в октябре, мама оформляет квартиру на себя. Я не прописана. Обязательно ли мне писать отказ от наследства, ведь видимо через 6 мес это произойдет автоматически? Знаю,если бы я была там прописана, то была бы обязана точно.

, Лариса, г. Уфа

В состав первой очереди входят самые близкие родственники умершего:

-муж или жена;
-дети;
-родители.

Дело по наследованию имущества или отказа от него можно открывать только после смерти владельца. Такой вопрос следует решить в течение шести месяцев, так как по истечении этого срока будет выдано свидетельство.

После этого изменить решение можно будет только в суде, что повлечет за собой дополнительный сбор документаций и оплату расходов. Открытие права на наследство начинается в день смерти собственника или в день признания гражданина умершим по решению суда.

Невозможно просто написать заявление на отказ от наследства, необходимо это сделать в пользу какого-либо наследника. Этот гражданин должен быть лицом, которому имущество причитается согласно статье 1158 Гражданского Кодекса РФ.

Лариса
Клиент, г. Уфа
В итоге я обязана написать отказ в чью-то пользу? Или ж это дело добровольное