Облагается ли налогом доходы, полученные в порядке дарения от родителей
Здравствуйте,
мама хочет подарить мне крупную сумму, переведя мне ее на счет в российском банке (с примечанием "дарение от близкого родственника" в комментарии платежного поручения).
Облагается ли эта сумма налогом?
Если нет, то как избежать вопросов со стороны налоговой инспекции?
Договор нужно заключить до перевода денег? У нотариуса? Я просто не в России…
Налогового кодекса РФ. Да, заключить лучше до. Договор можно заключить в простой письменной форме, нотариус не нужен.