Останутся ли обязательства по долгу за квартплату после отказа от собственности?

Здравствуйте. Есть квартира где 2 собственника муж и несовершеннолетний его брат. Висит долг за коммуналку. Муж говорит я откажусь от собственности. Но долг так и останется на нем? Он же не перейдет на несовершеннолетнего собственника? Брат проживает в приемной семье.

Вообще такое возможно . Отказаться когда есть долг

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! Долги, которые были накоплены за время владения и пользования собственником его имущества не передаются вместе с правом собственности. То есть, даже если ваш муж продаст или подарит свою долю другим лицам,  долг так и останется на нем. Отказаться от собственности можно только в пользу какого-либо лица и только по договору, в договоре можно предусмотреть оплату долга приобретателем имущества. Но пока долг числится на вашем муже у ресурсонабжающей организации есть право обратится в суд, взыскать этот долг, а приставы в последствии могут выставить квартиру на торги, для обеспечения требований поставщиков услуг. Поэтому «легко отделаться» от коммунальных платежей не удастся, но желаю вам удачи!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Отказ от собственности ни коим образом не повлияет на возникшие долги — долг так и останется на Вашем супруге. В таком случае проще сдать квартиру и со сдачи гасить имеющуюся задолженность, либо продать свою долю и на врученные деньги закрыть имеющийся долг по коммунальным платежам.