Можно ли отправить заявление в налоговую о добавлении ОКВЭДов Почтой России без нотариуса?

Добрый вечер,подскажите,у нас ип,мы хотим добавить оквэды,но налоговая находится в другом городе,мы хотим отправить почтой .Можно ли отправить заявление в налоговую о добавлении оквэдов почтой россии,не заверяя у нотариуса?

, Светлана, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана!

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице в регистрирующий орган необходимо представить  подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Формы и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств утверждены Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.  Данным приказом в том числе установлено следующее:

Подлинность подписи заявителя (подписей заявителей) на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением подписи физического лица, регистрируемого или зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также главы крестьянского (фермерского) хозяйства, если указанное физическое лицо представляет документы непосредственно в регистрирующий орган и предъявляет одновременно документ, удостоверяющий личность.

Таким образом, в вашем случае, если документы не будут представлены  в регистрирующий орган самим заявителем с одновременным предоставлением документа, удостоверяющего личность, нотариальное заверение подписи обязательно

Желаем Вам удачи