Возобновление исполнительного производства по взысканию алиментов

Добрый день! Бывший муж прекратил полгода назад выплачивать алименты. Направила запрос приставам о возобновлении исполнительного производства.. Пришел ответ о возобновлении ИП с указанием задолженности.. На официальном сайте в банке данных исполнительных производств через поиск по ФИО, по номерам исполнительного производства и исполнительного листа приходит ответ - информация не найдена. В письменном ответе от пристава указана сумма задолженности. Чему или кому верить?

, Оксана, г. Красноярск

Оксана, здравствуйте!

В данной ситуации нужно понимать, какие именно действия должностных лиц ФССП РФ имели место. Либо отмена старшим судебным приставов, ранее вынесенного, приставом по делу, постановления об окончании исполнительного производства (далее, и/п), по Вашему заявлению. Либо в ОСП возбуждено новое и/в по «задолженности, по оплате алиментов». В БД ИП ФССП РФ, сведения могут поступать, с опозданием. Вам, желательно, самой сходить на прием к приставу и потребовать копию соответствующих документов (постановления об отмене постановления судебного пристава — исполнителя или постановления о возбуждении и/п). Кроме того, сразу же, на приеме, подайте в канцелярию ОСП ходатайство на расчет задолженности по алиментам. О таком расчете пристав должен вынести соответствующее постановление (при наличии такой задолженности).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.