Как распределяются алименты на двоих несовершеннолетних детей от разных браков

Сестра с мужем 3 года в разводе, он платит алименты по решению суда, но в этом году у него родился ребенок от второй жены с которой он в браке 1 год. Сейчас его новая жена подает на алименты для своего новорожденного ребенка специально для уменьшения размера алиментов на ребенка от первого брака. Вопрос : как должны распределяться алименты на этих детей? Справедливо ли умышленно ущемлять интересы первого ребенка в интересах второй семьи? Как не допустить, чтобы первый ребенок остался без алиментов?

, Наталья, г. Ярославль
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Наталья, вы можете согласно ст. 119 СК РФ через суд изменить порядок и размер алиментов на вашего ребенка, взыскав с ответчика в твердой денежной сумме алименты, мотивируя тем, что необходимо сохранить содержание ребенка, которое он получал ранее по выплате алиментов. Это возможно, если разница в получении алиментов сейчас и прежде значительная.

Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День, Наталья.

Справедливо или нет-ответа на этот вопрос нет.

Но данное уменьшение законно.

ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

 размеры алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей: – на содержание одного ребенка – 25% или 1/4 ежемесячного дохода работника; – на содержание двоих детей – 33% или 1/3 ежемесячного дохода работника; – на содержание троих и более детей – 50% или 1/2 ежемесячного дохода работника. Размер этих долей может быть изменен (уменьшен или увеличен) судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств. Если доход не регулярный или зарплата рассчитывается в иностранной валюте, а также в ряде других случаев в соответствии со ст. 83 СК РФ, алименты могут быть назначены в виде твердой суммы, которую необходимо удерживать ежемесячно.