Правомерны ли требования банка о выплате первоначального взноса до оформления ипотеки?
Добрый день! Продаю свою квартиру, в собственности более 10 лет, все документы в порядке. Мои покупатели, обозначим их семья А, оформляют ипотеку в Сбербанке + продают свою квартиру на первоначальный взнос. А вот их покупатели, обозначим их семья Б, в свою очередь, оформляют ипотеку в Промсвязьбанке. Так как у обеих семей А и Б есть дети, то Промсвязьбанк поставил в известность, что деньги, выданные по ипотеке семье Б, перечислят на счёт семьи А, только после того, как семья А, то есть мои покупатели, оформят ипотеку на мою продаваемую квартиру. Сбербанк, в свою очередь, настаивают на выплате мне первоначального взноса семьёй А в полном объёме до оформления ипотеки, то есть деньги должны уже быть у них на руках. А Промсвязьбанк уточняет, что сделает перечисление денег семье А уже после того, как они оформят ипотеку в Сбербанке. То есть по сути, лично мне Промсвязьбанк предлагает довериться незнакомым людям и "простить" им на время существенную сумму денег (первоначальный взнос). Объясняют в банке это так - забота о детях семьи А и семьи Б. Вопрос заключается в следующем - правомерны ли такие требования Промсвязьбанка? И что делать в такой ситуации? Консультации с нотариусом и обращения в оба банка ничего не дали.