Как быть, если позвонили коллекторы с просьбой вернуть долг?
Здравствуйте. Я взяла кредит четыре года назад. Пару месяцев платила потом не получилось оплатить. Остался долг. Мне приходили письма с банка, чтобы оплатила задолженность. На днях пришло письмо с коллеторского агентства с просьбой оплатить долг. Вчера мне позвонил коллектор, сказал оплатить часть долга, а оставшуюся чсть они простят. Реквизиты прислали. Первое коллекторское бюро. Скажите пожалуйста, если я по их реквизитам буду оплачивать, то я больше не буду должна ни банку ни коллектору?

По запросу Банк скорее всего известит Вас об этом. Когда банк переуступал право требования задолженности они должны были направить в Ваш адрес уведомление, но как правило они не доходят до адресата. Совершенно верно, если банк переуступил ваш долг, то отношений с ним Вы уже не имеете, а имеете только с коллекторами. А с ними можно и поторговаться. Бывали случаи сходились на 15% от суммы основного долга. А что касается пени и штрафов, то на них не обращайте внимание, коллекторы набивают себе цену говоря, что сделаем Вам подарок и закроем глаза.