Куда жаловаться на незаконное отключение электроэнергии в данном случае?

Добрый вечер. Произошла такая ситуация с управляющей компанией. Несколько месяцев я проживаю в другом городе. В квартире никто не проживал. 2 месяца не оплачивал коммунальные услуги. Спустя 2 месяца я оплатила примерную сумму за коммунальные платежи(её оказалось достаточно для погашения долга). Позвонив в ук, для уточнения прошёл ли платёж, мне сообщили, что платёж совершён успешно, но в квартире отключили свет и мне надо оплатить штраф в размере 2000р. за возобновление электроэнергии. Чтобы оплатить этот штраф мне нужно придти в ук и внести деньги через кассу. На вопрос каким образом я должна это сделать если нахожусь в другом городе с грудным ребёнком, мне ответили "это ваши проблемы". Света дома нет уже 4 дня. Морозильная камере забита мясом. Могу ли я подать заявление на ук в прокуратуру? И возместят ли мне ущерб?

, Анжела, г. Курск
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте АНжела! Если не было предварительных уведомлений о сумме задолженности и требования погасить ее в установленные сроки, то действия УК по отключению электроэнергии не законны, да и не их компетенция. Отключить имеет право ресурсопоставляющая организация. Поэтому Вы имеете полное право обратиться  с жалобой в прокуратуру. Но лучше оплатить штраф подключить  электричество, взять все необходимые документы и  обратиться в суд за взысканием денежных средств с УК  за незаконные действия. Конечно Вам с ребенком тяжело будет это сделать с другого города, если вопрос принципиальный Вы можете подключить представителя по доверенности., который так же может и оплатить за Вас штраф в кассу УК.