Можно ли взять в аренду леса, для сбора грибов, которые указаны в Красной книге России

Администрация нашей области провела аукцион с единственным участником ( коррупционная схема). Теперь ООО (Победитель аукциона) имеет право собирать

грибы в промышленных объемах. Данный вид грибов указан в Красной книге России.

Законны ли действия администрации? В КОАП есть статья за сбор краснокнижных растений.КоАП РФ Статья 8.35. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений

, Ялов Андрей Львович, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей Львович!

Согласно ст.72 Лесного кодекса РФ

1. По договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в ст.25 ЛК РФ установлены виды использования лесов, там их много, поэтому привожу ссылку на статью http://www.consultant.ru/docum...

Участок может предоставляться в т.ч. для нескольких целей, а мы с Вами не знаем для каких именно целей предоставлен данный участок в аренду, вероятнее всего никто не указывал целью — для сбора грибов, которые указаны в Красной книге России…

Порядок проведения аукциона, предусмотрен ст.ст.78-80 ЛК РФ при этом, ст.79 ЛК установлено

7. В случае, если аукцион признан несостоявшимся по причинам, указанным в пунктах 2 и 3 части 6 настоящей статьи, заявитель, подавший единственную заявку на участие в аукционе (далее — единственный заявитель), или единственный участник аукциона не позднее чем через двадцать дней после дня проведения аукциона обязан заключить договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договор купли-продажи лесных насаждений, а орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение о проведении аукциона, не вправе отказаться от заключения с одним из указанных лиц соответствующего договора по начальной цене предмета аукциона.

Это к вопросу о том, что

администрация провела аукцион с единственным участником ( коррупционная схема).

Ялов Андрей Львович

Поэтому ответить на Ваш вопрос не видя протокол аукциона, сам договор и иные документы, крайнее затруднительно, однако, если у Вас имеются действительно опасения по этому вопросу

теперь ООО (Победитель аукциона) имеет право собирать

Ялов Андрей Львович

То для проверки законности аукциона лучше обратиться с письменным обращением в прокуратуру РФ, можете обратиться в районный отдел, либо сразу в областную, прокуратура обязана запросить всю документацию и принять меры прокурорского реагирования в случае выявления нарушений законодательства, в т.ч. в судебном порядке.

С уважением, Алина Пучко.

Ялов Андрей Львович
Клиент, г. Москва

Вопрос был в следующем. Могут ли краснокнижные грибы передаваться  в аренду для промыслового сбора. Так в красную книгу вносятся редки, особо охраняемые виды.

Ялов Андрей Львович
Клиент, г. Москва

Это был вопрос.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей Львович.

Для того, чтобы правильно Вам ответить, нужно ознакомиться с документами (извещение о проведении аукциона, протоколы, сам договор, иные документы). Только тогда будет ясно, как проводился аукцион и какова была цель его проведения.

Ведь предоставление лесного участка подразумевает определенную цель его использования (в силу ст. 25 Лесного кодекса РФ).