Могут ли брать плату за капитальный ремонт с новостройки?

Добрый день! Могут ли брать плату за капитальный ремонт с новостройки? Если дом поставлен на учет в 2010 году, с какого года ФКР имеет право выставлять счета? Есть ли какой-то закон?

, Надежда, г. Нижнеудинск

Добрый день, Надежда!

В соответствии с внесенными в Жилищный кодекс в 2015 году изменениями, новостройкой признается постройка, которая была сдана после 1 июля 2016 года. Как следует из Вашего письма. Ваш дом сдан в эксплуатацию в 2010 году, следовательно, отказ вносить обязательные платежи за капитальный ремонт будет противоречить статье 168 ЖК РФ, в которой говорится об обязанности всех граждан осуществлять данные платежи.