Как получить компенсацию за испорченное жилье?

Добрый день! Сосед сверху продал квартиру. Неизвестно кто ее купил, но сейчас там делает ремонт бригада из нашей управляющей компании. Они ломают стены. В итоге, от их сильного стука, пошла трещина на стене и на потолке, которую видно даже через обои. Подскажите, куда обращаться в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Пригласите для начала руководителей тех, кто делает ремонт у ваших соседей сверху для фиксации указанного вами факта в вопросе, составьте акт о наличии трещины, проведите экспертизу и предложите добровольно им либо устранить проблему либо компенсировать ее материально. В случае их отказа сможете обратиться в суд.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обращайтсьсрочно в государствненую жилищную нспекцию и в суд по статье 1064 ГК о возмещении причиненого вам ущерба

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия!

Вам необходимо обратиться к оценщику. Согласовать с ним дату и время осмотра Вашего жилого помещения. К этой же дате уведомить соседа сверху и управляющую компанию о необходимости прибыть для осмотра в целях определения причиненного Вас вреда.

У Вас на руках должны быть письменные доказательства извещения управляющей компании и соседа о дате и времени проведения осмотра.

В назначенный день и время оценщик произведет осмотр повреждений. Если УК и сосед не явятся, ничего страшного. Возможность принять участие в осмотре им была обеспечена.

На основании отчёта оценщика Вам необходимо будет подать исковое заявление к соседу о взыскании причиненных убытков.

Желаю Вам победы!

Добрый день Анастасия!

Желаю Вам победы!

Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Анастасия! Вам нужно вызвать независимого специалиста, который проведет осмотра, зафиксирует все, даст соответствующее заключение о причинах возникновения трещины, так же Вам нужно оценить ущерб от  таких действий. После всего этого предъявить претензию к УК о возмещении ущерба.В случае отказа взыскать в судебном порядке.