Каковы обязанности ЖЭУ по содержанию стояков отопления, ГВС, ХВС?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать есть ли какой то закон, по которому ЖЭУ обязана проводить периодический осмотр общедомового имущества(стояки отопления, ГВС, ХВС) в квартирах собственников? или при заключении договора с управляющей компанией при покупке квартиры провести осмотр этой квартиры, состояние труб.

, Наталья, г. Набережные Челны
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вот НПА регулирующий ваш вопрос:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — Правила).
 В силу п. 13(1) Правил, осмотры общего имущества могут быть текущие, сезонные и внеочередные.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.