Как бороться с пенсионным фондом

в 2010 году зарегистрировалать предпренимателем а работать не начала налогавая не начисляет налог а пенсионный фонд ачнулся и теперь требует выплатить 20000 т р законно ли это работников не регистрировала

, анастасия, г. Абакан
Анна Шацких
Юрист, г. Ярославль

Законно, Анастасия!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, это законно, т.к. зарегистрировавшись предпринимателем вы обязаны производить соответствующие отчисления в пенсионный фонд не только за своих работников, но и за себя.  Если вы не работаете как ИП, то закройте его, иначе данные обязательства будут идти постоянно, и вы будете платить государству «лишние» деньги.

Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте. К сожалению выплаты в Пенсионный фон в Вашем случае не зависят от того, вели Вы предпринимательскую деятельность или нет. Вы обязаны платить начисления не только за своих сотрудников (которых у Вас не было), но и за себя. Рекомендуем Вам «закрыть» ИП, если в этом нет необходимости, чтобы и в будущем не пришлось платить те же взносы. Закрыть ИП легко, достаточно составить заявление по форме Р26001, заверить ее у нотариуса и заплатить госпошлину 80 рублей. При закрытии ИП налоговая даст сведения в Пенсионный фонд, они перестанут Вам производить начисления, но попросят погасить всю задолженность до даты закрытия ИП включительно.