8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить дом между бывшими супругами, если у каждого есть доля и доля ребёнка?

Добрый вечер!

Находясь в браке, я получила субсидию на строительство жилого дома, по программе ‘Молодой специалист на селе’, по условиям которой я должна отработать в селе 5 лет. В течении этого времени был построен дом и каждому члену семью, по условиям программы выделена доля (мне, бывшему мужу и дочке). В 2018 году состоялся развод, по устной договоренности ребёнок остался с матерью.

На данный момент в доме никто не проживает, коммунальные и прочие выплаты за дом лежат на мне, алименты за ребёнка не платятся ( устно договорились, вместо алиментов бывший муж уступает свою долю в пользу ребёнка). Данное договоренность не состоялась и на данный момент бывший муж требует выплатить ‘n’ сумму денег и дом продавать не соглашается.

Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации, как делится дом? Только между бывшими супругами? Или доля ребёнка тоже учитывается?

И можно ли прописать ребёнка от второго брака в этот дом? И выделить ему долю? Так как на данный момент я с Новым супругом и 2 детьми проживаю в съёмной квартире.

Показать полностью
, Татьяна, г. Тотьма

Доброго дня!

Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации, как делится дом? Только между бывшими супругами? Или доля ребёнка тоже учитывается?

Татьяна

Как я понимаю, дом уже разделен на три части в период брака, соответственно и делить его сейчас никак и не нужно. Раз супруг не выплачивает алименты, то Вы сможете взыскать с него за последние 3 года, пусть платит, не будет платить, будет расти долг.

И можно ли прописать ребёнка от второго брака в этот дом? И выделить ему долю? Так как на данный момент я с Новым супругом и 2 детьми проживаю в съёмной квартире.

Татьяна

Если это Ваш ребенок и Вы зарегистрированы в доме, то можете без чьего-либо согласия. Плюс Вы имеете право требовать взыскать платежи по коммунальным услугам с бывшего супруга в 1/3 за последние 3 года.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Буду ли я платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартира получена от министерства обороны в 2001 году, приватизирована в 2013 году через суд. После развода бывший супруг свою долю отдал, сын свою долю подарил, зарегистрировала на себя в сентябре 2025 года. Эту квартиру продаю и хочу купить в другом районе. Буду ли я платить налог с продажи квартиры? Заранее благодарю.
, вопрос №4975670, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязательно ли выделить долю на второго ребёнка если дом куплен частично на мат капитал на первого ребёнка и на момент покупки был только один ребенок
Здравствуйте! Обязательно ли выделить долю на второго ребёнка если дом куплен частично на мат капитал на первого ребёнка и на момент покупки был только один ребенок
, вопрос №4975108, Диана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас хочу выкупить её долю и долю детей
Квартира 2х комнатная приобретена в браке в ипотеку.Бывшая жена созаемщик. В браке родились 2-е детей, внесли материнский капитал, они сейчас несовершеннолетние. После развода выделены доли по 1.45 на меня и бывшую жену и по 0.5 на детей.Сейчас она проживает в 3х комнатной с детьми (купила в ипотеку). Сейчас хочу выкупить её долю и долю детей. Возможно ли это?? Она согласна. С созаемщика её банк согласен убрать при предоставлении поручителя.
, вопрос №4973655, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как я могу получить свидетельство о смерти бывшего супруга, если я проживаю в другом городе?
Мы разведены 1,5 года. Бывший супруг умер. Как я могу получить свидетельство о смерти бывшего супруга, если я проживаю в другом городе?
, вопрос №4971096, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собственником половины квартиры является ребёнок, можно ли продать квартиру, если новый дом покупает отчим, но он не брал опеку над ребёнком
Собственником половины квартиры является ребёнок, можно ли продать квартиру, если новый дом покупает отчим, но он не брал опеку над ребёнком
, вопрос №4970651, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.02.2019