Что грозит в случае отказа от медосвидетельствования при управлении т/с?

Я управлял авто, отказался проходить освидетельствование, написали протокол, суда ещё не было. До суда я могу ездить на авто? Могут ещё раз попросить пройти освидетельствование? Что грозит при отказе?

Уточнение от клиента

Мне опять предложили пройти освидетельствование, я отказался! Что за это будет мне?

, Максим, г. Москва
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Максим, здравствуйте.

По Вашему вопросу поясню, что исходя из Вашей информации Вам грозит ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения сроком от 1,5 до 2 лет. Так что готовьтесь быть пешеходом в ближайшее время. И штраф рекомендую оплатить, так как за не оплату тоже предусмотрена ответственность.

Ответственность за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена ст. 12.26 КоАП РФ.

До момента вынесения судом решения и вступления данного решения в законную силу Вы можете управлять авто.

Удачи Вам.