Иск о признании незаконным отказа Росреестра о внесении сведений

Прошу разъяснить: иск о признании незаконным отказ Росреестра о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости (право собственности на нежилое здание,признано за юрлицом решением АС Москвы) в ГКН подается в арбитражный суд? Или....? Подается как "АДМИНИСТРАТИВНОЕ исковое заявление" или "исковое заявление"? (а в чем. собственно, отличие...?)

, елена соколова, г. Москва
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Елена

В Вашем случаи, так как вы юридическое лицо, заявление подается в Арбитражный суд в порядке гл.24 АПК РФ. Заявление составляется по общим основаниям предусмотренным ст. 125,126 АПК РФ, но с учетом требований ст.199 АПК РФ. Рассматривается заявление в порядке ст. 200 АПК РФ. Данное заявление АДМИНИСТРАТИВНЫМ исковым заявлением не является.

Административное исковое заявления подается в районный суд в случаи обжалования физическим лицом действий Росриестра.