Нужна ли сертификация телефонов, ввезенных из Китая?

Добрый день.

Вопрос нужна ли сертификация телефонов ввезенных из Китая если согласно:

ЕДИНОГО ПЕРЕЧЕНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94853/10faae8e7c091dae97ef13cb4c47f0cd95355bdf/

Строка 6654:

6654 Аппараты и абонентские устройства телефонные. - Исключен

, Алмаз, г. Сургут
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый деньЙ Нужна, причем обязательно. Хотя из Постановления № 982 эти товары исключены, взамен сразу были приняты технические регламенты Таможенного союза 020/2011 и 004/2011. По ним и нужно сертифицировать устройства. Плюс обязательно заключение Радиочастотного центра по соответствию частотам РФ. По заявлению РЧЦ будут выдаваться сертификаты или декларации Минсвязи.