Нужно ли нотариусу подавать заявление в письменном виде?

Добрый день. Нотариус отказывает на основании ст.1174 ГК РФ выдать постановление на оплату расходов на достойные похороны с банковского счета. Говорит, что это нужно было делать в день открытия наследственного дела. При этом у меня есть все чеки на оплату на руках, наследников двое, а расходы понесла только я. Как быть, нужно ли нотариусу подавать заявление в письменном виде? Что делать в случае отказа.

, Екатерина, г. Москва
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Постановление на оплату расходов — может быть выдано только тому лицу (тем лицам), не являющимся родственником, которые имеют документальное подтверждение понесённых расходов (чеки/квитанции с места захоронения) и может быть выдано ТОЛЬКО ДО открытия наследства и принятия наследства наследниками. Кроме того важным условием является то, чтоб на счёте в банке у умершего человека имелась данная сумма, покрывающая понесённые расходы.

2. Если вы являетесь наследником, и что ещё хуже — если вы совместно прописаны с умершим человеком на день его смерти, то в таком случае «Постановление на оплату похорон» выдано быть не может — для наследников предусмотрен общий порядок оформления наследства.

3. В случае отказа — вы можете попросить выдать «Постановление об отказе» — в котором нотариус всё также, но только со ссылками вам распишет.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Анатолий, добрый день.

Да, я являюсь дочерью и я совместно прописана.

Спасибо!