Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обязательна ли оплата пени за просрочку платежа в 2013 и 2014 гг?
Добрый день.
У меня 2019 г. в личном кабинете ФНС появилась информация о начислении пени за налог на имущество. Я обратилась в ФНС за разъяснением и они мне сказали, что это пени за просрочку платежей в 2013 и 2014 гг.. Просьба уточнить, нужно ли их оплачивать и законно ли начисление пени сейчас по истечение 5-6 лет срока давности платежа?
Срока исковой давности для взыскания недоимки по налогам и пеней не установлено. Налоговая должна совершить обязательные действия для взыскания долга, в частности направить требование об уплате недоимки. Пропуск этих сроков влечет невозможность взыскания недоимки и пеней.
Пени не могут начисляться на задолженность, возможность взыскания которой утрачена. Такие разъяснения доводило ФНС России вПисьме от 24.12.2013 N СА-4-7/23263
«11. Взыскание, уплата и возврат налога
В постановлениях Президиума ВАС РФ от 06.11.2007 N 8241/07, от 03.06.2008 N 1868/08 Исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога. Поэтому после истечения пресекательного срока бесспорного или судебного взыскания задолженности по налогу пени не могут служить способом обеспечения обязанности по уплате налога и с этого момента не подлежат начислению.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Уважаемые юристы, просьба подсказать следующий момент
Решил купить участок с домом. На участке в 2014 году построен новый дом, (старый сгорел). Новый дом и участок зарегистрированы, с владельцем заключаем договор купли-продажи.
При этом, сейчас обнаружил (в выписке ЕГРН), что в кадастровых номерах объектов два номера. Один - новый дом, второй - старый. Позвонил агенту по недвижимости, мне прислали выписку егрн на старый дом, где в особых отметках указано, что сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Как мне сказали, что есть акт о пожаре, право собственности прекращено, но дом в кадастре остался (поскольку права собственности нет, то и включить в дкп нельзя). Дом 1917 г., сведения "актуальные, ранее учтенные"
Что делать в таком случае? Могу ли я подписать дкп и снять дом с учета, как несуществующий? Нужен ли мне для этого акт о пожаре (2012 года)?
прошу посоветовать
, вопрос №4955772, Никита, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заключили договор об аренде коммерческого помещения в июле 2025 года, с 1 июня арендатор уведомил о поднятии арендной платы, мы не можем платить такую стоимость, поэтому решили уведомить арендатора о расторжении договора с 1 июня 2026 года. Подскажите, имеем ли право расторгнуть договор с уведомлением за 2 недели до даты, обязан ли вернуть арендатор обеспечительный платеж, может ли арендатор взыскать плату за 3 месяца вперед?
, вопрос №4955149, Даниил Усачёв, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте брал микрозаймам в 2014 году, 5000 не плотил сейчас сумма 250000 тыс МФО прекратила свою деятельность в 2016 году теперь у меня плохая кредитная история можно как то этот вопрос решить
, вопрос №4954802, Антон, г. Чита
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Маме 80 лет ,модно ли по этой справке из псих диспансера продать квартиру
В 2014 году , обращалась однократно с совматизированным расстройством
Дееспособна,на учёте не состоит
На данный момент
, вопрос №4954248, Elena, п. Тульский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, моего супруга депортировали 19 , 10 ,25 в Узбекистан.
Мы с ним в официальном браке с 2013 года, есть несовершеннолетний ребёнок 2014 года рождения, как его можно вернуть обратно в Россию
, вопрос №4954077, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.