Как легально заехать в РФ после депортации и при наличии судимости в РФ?

Гражданину Азербайджана, находящимся в браке гражданином РФ, отказали в РВП и депортировали из страны, выявив нарушение правил (отсутствовал меньше трёх месяцев). У гражданина Азербайджана имеется судимость в РФ. Существуют ли варианты легального въезда в Россию?

, Денис, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! Как видно из вашей информации, гражданин Азербайджана допустил грубое нарушение миграционного законодательства России, за что был привлечён к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ (административное выдворение)

При этом в соответствии со ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, ему также устснавливается запрет на вхезд в РФ- 3 года, так что законно въехать он сможет только через 3 года

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и депортировать.