Право на вступление в наследство после смерти бабушки

Здравствуйте. Умерла бабушка (наследство оформить не успела).Остались мы трое внуков от дочери(дочь умерла раньше)и сын.При открытии дела,сын не указал нотариусу про нас,внуков.Когда я пришла к нотариусу,она сказала,что нам положено три части,и одну сыну т.к мои брат и сестра не захотели вступать,нотариус посоветовала сделать им отказ в мою пользу,сделали.Когда я ей их принесла,она сказала они не нужны и делать их было не обязательно, в любом случае у вас с дядей наследство пополам!?Это получается ему одну часть,и нам одну часть на троих!?Это правильно по закону?и зачем тогда надо было советовать нам делать отказ,платить лишние деньги на ветер!?

, Бердоносова Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас с дядей наследство пополам. Просто если вы один вступаете то с дядей по 1/2 доли получите. А если все трое вступали (вы и ваши брат и сестра) то 1/2 доли делилась бы на трех человек и вы бы все получили по 1/6 доли.