Облагается ли налогом квартира при оформлении на троих собственников?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: квартира оформлена на одного человека и если при продаже квартиры стоимостью 2 900 000 р. сделать долевую и поделить на трех собственников, облагается ли налогом квартира? Зеленке нет трех лет.

, Мурад, г. Махачкала
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

квартира оформлена на одного человека и если при продаже квартиры стоимостью 2 900 000 р. сделать долевую и поделить на трех собственников, облагается ли налогом квартира?

Мурад

если правильно понимаю, то Вас интересует ситуация перед продажей квартиры, находящейся в единоличной собственности, сделать ее долевой, так?

если так, то не вижу смысла, т.к. сделка потребует обязательного нотариального удостоверения, а размер налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК  будет распределяться пропорционально размеру их долей (подп.3 п.2 ст.220 НК) [при отсутствии расходов по приобретению].

в любом случае, да, надо платить НДФЛ, поскольку доход не освобождается от налога по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК. другой вопрос, что доход можно уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.

Мурад
Клиент, г. Махачкала
2 900 000 если поделить на троих, получается 966т.р. на одного дольщика… я полагал если сумма меньше одного миллиона, то налог не взымается

Вы не верно полагали. см. подп.3 п.2 ст.220 НК