Имеет ли право на долю в ООО бывший супруг, если ООО зарегистрировано до брака?
Здравствуйте! Супруги приняли решение расторгнуть брак. Супруга - единственный учредитель в ООО, которое она зарегистрировала до вступления в брак. Будет ли делиться доли ООО в процессе расторжения брака? Может ли супруг претендовать на часть бизнеса?
, Дарья, г. Воронеж
Анатолий Шипко
1. Если само ООО было создано ДО брака и уставный капитал был сформирован ДО брака — то супруг никаких прав претендовать на это не имеет.
2. Если же были манипуляции с уставным капиталом — увеличение, например, в период брака за счёт совместных средств — то вполне может претендовать.