Вычет при продаже нежилого помещения

Добрый день,

Можно ли уменьшить налогооблагаемый доход на сумму ипотечных процентов и сумму, затраченную на приобретение имущества, если это имущество - нежилое помещение (апартаменты)? Или такой вариант касается только квартир/жилых помещений?

Уточнение от клиента

Важно: есть ли какие-то разъяснения Минфина или ещё что-то, однозначно указывающее, что продажа нежилого по ДДУ даёт возможность снижать базу на сумму документально подтверждённых расходов?

Уточнение от клиента

И есть ли разница при продаже по переуступке и уже после подписания акта приема-передачи (он пока не подписан)?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

по подп.2 п.2 ст.220 НК вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подп.1 п.1 налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

данная норма применяется вне зависимости от вида объекта недвижимости или ДКП будет у Вас либо уступка по ДДУ.

Можно ли уменьшить налогооблагаемый доход на сумму ипотечных процентов и сумму, затраченную на приобретение имущества

Михаил

можно, главное, чтобы кредит был целевой, т.е. именно на приобретение данного товара. это прослеживает исходя из писем Минфина от 25 мая 2015 г. N 03-04-07/29913 или от 10 ноября 2015 г. № 03-04-07/64620.

Михаил
Клиент, г. Москва
То есть такой вычет касается как жилых, так и нежилых помещений?

Посмотрите ещё второе уточнение, пожалуйста. Будет ли какая-то разница, если продажа состоится уже не как уступка прав, а после подписания акта приема-передачи/перехода собственности?

И последнее. Насколько я понимаю дискуссию вот здесь https://www.cian.ru/forum-rieltorov-umenshenie-naloga-pri-prodazhe-kvartiry-276534/, я смогу также включить в вычет сумму услуг агента по продаже этих апартаментов?

Михаил

да

Михаил

нет разницы.

я смогу также включить в вычет сумму услуг агента по продаже этих апартаментов?

Михаил

нет, т.к. расходы должны быть связаны с приобретением. вот если бы агент помог Вам их купить, тогда эти расходы на него можно было учесть.