8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли открывать отдельный счет на имя получающего пенсию по потере кормильца после 18 лет?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,могут ли пенсию по потере кормильца на ребенка 18 лет( студент) перечислять как раньше на расчетный счёт мамы, если он сам хочет чтоб так и оставалось.Или обязательно открыть ему отдельный счёт?Либо он сам может написать заявление чтоб все осталось так как есть?спасибо за ответ.

, Маша, г. Абакан

Здравствуйте Маша! Поскольку ребенок получающий пенсию по потере кормильца достиг совершеннолетия то он вправе самостоятельно распоряжаться причитающимися ему социальными выплатами. Он имеет право получать их на свой банковский счет либо если доверяет Вам то имеет право оформить доверенность нотариально заверенную и это можете делать за него Вы. Заявление оставить все как есть возможно но нужно будет все оформить соответствующим законным образом.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Куда обращаться, если нет пенсии по потере кормильца после подачи документов?
Здравствуйте, муж погиб на СВО 10.05.2025гола, все документы сделала еще в июне, но пенсия на ребенка по потери кормильца так и нет, куда обращаться еще. Военкомате сказали ждать. Так сколько можно ждать….? Уже конец ноября.
, вопрос №4773688, Алёна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получать алименты после 18 лет при обучении в 11 классе?
Здравствуйте, сможет ли реберок получпть алименты после 18 лет, если он еще учится в 11 классе, хотябы до окончания школы?? Спасибо!
, вопрос №4773516, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот вопрос: за какой период назначаются пособия по потере кормильца?
Устанавливаю отцовство по смертно. Папа детей погиб в марте того года (2024), подала на факт отцовства в 2025 году в январе. Но суд еще идет. Так вот вопрос: за какой период назначаются пособия по потере кормильца?
, вопрос №4773452, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос такой, когда ребенок родится, смогу ли оформить пенсию на ребёнка по потере кормильца?
Здравствуйте. У меня погиб муж на сво (мы официально расписаны) на выплаты я подала . Ситуация такая , я беременна , но не от мужа . Вопрос такой , когда ребенок родится , смогу ли оформить пенсию на ребёнка по потере кормильца?
, вопрос №4773362, Анжела, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня погиб муж на сво, сейчас беременна, но ребенок не от него, смогу ли я получить выплаты как рожу по потере кормильца?
Здравствуйте. У меня погиб муж на сво , сейчас беременна , но ребенок не от него, смогу ли я получить выплаты как рожу по потере кормильца?
, вопрос №4773349, Анжела, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.02.2019