Какое наказание грозит за мошенничество с бонусными баллами для заправок?

Здравствуйте. Покупал балансы карт заправок по 50% и заправлялся. По сути, карты неизвестно откуда. На эти баллы можно заправляться дешевле. Это баллы, а не настоящие деньги. Есть ли за это статья?

, Сергей, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здаравствуйте Сергей! Вообще мошенничество это форма хищения. То есть похищается имущество и причиняется имущественный ущерб его собственнику, поэтому потерпевшим будет собственник. Если Вы не собственник и Вам нет ущерба, то мошеничества в отношении Вас нет. Если полагаете, что собственника обманывают, расхищают итп, то Вам можно написать письмо собственнику АЗС, чтоб он решил есть ли хищение.

Если Вас обманули как потребителя, то есть ответственность по КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.