Могу ли я не идти на заседание об определении места жительства ребенка, если я истец?
Я истец,дело об определении места жительства ребенка. Могу ли я не идти на заседание,т.к. мне не с кем оставить ребенка.
Добрый день, Вы конечно можете не явиться, только сдайте в канцелярию суда ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, иначе в случае отложений заявление могут оставить без рассмотрения в соответствии со статьей 222 ГПК РФ:
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Здравствуйте,
Ситуация регулируется ч. 3 ст. 167 и ст. 222 ГПК РФ. Суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие или оставить ваше заявление без рассмотрения.
Суды по-разному подходят к толкованию положений указанных статей.
1) однократная неявка истца, не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, даже по неуважительным причинам, влечет отложение судебного разбирательства; при двукратной неявке истца в суд при тех же обстоятельствах закон предписывает оставить иск без рассмотрения на основании абз. 8 ст. 222 ГПК РФ (например, постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 02.03.11 г. N 44г-19/11).
2) наличие ст. 222 не лишает суда права рассмотреть дело по существу, руководствуясь ч. 3ст. 167 ГПК РФ. Истец, извещенный надлежащим образом, не явившийся в суд и не представивший доказательства уважительности причин своей неявки, по своему усмотрению реализовал свое право на участие в судебном разбирательстве.
Также нужно смотреть, подано ли возражение на ваш иск, предъявлен ли встречный иск. Не являясь в суд, вы существенно ослабляете свою позицию. Неявка в судебное заседание может быть оценена как безразличие к исходу процесса, также вы не сможете осуществлять свои процессуальные права.
С уважением, Андрей Козырев