Возможно ли оспорить сделку мены недвижимости в связи с недостоверностью информации или разделить её?

Добрый день!

В августе 2018 года я поменялась с соседями домами.

На бывшем моем земельном участке был расположен жилой дом и ещё один дом, который я в будущем хотела использовать как гостиницу. На кадастровом учёте стоял.

На обмениваемом участке соседей был только один дом.

В договоре мены мы не отразили, что на моём бывшем земельном участке расположена гостиница и что её тоже обмениваем, а только сам земельный участок и жилой дом.

В договоре объекты признали равноценными без каких-либо доплат.

Возможно ли в данном случае оспорить сделку мены в связи с недостоверностью информации? Или как-то «разбить» её?

Благодарю заранее за ответы!

, Анна, г. Геленджик
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора; документами на недвижимость.

Вы можете написать претензию в адрес другой стороны сделки. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором (ст.568 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.