Как вернуть долг, если есть договор и расписка, но срок действия договора истек?

Как вернуть долг , имеется договор и расписка. Срок договора уже истёк. Заёмщик не спешит решить этот вопрос. Как составить заявление в суд?

, Семен, г. Ижевск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Подавайте заявление о выдаче судебного приказа. В нем нужно указать ФИО и адрес заявителя и должника. И расписать обстоятельства  дела.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Семен.

Срок договора уже истёк. Заёмщик не спешит решить этот вопрос. Как составить заявление в суд?

А когда истек срок возврата? Возможно истек срок исковой давности и если должник об нем заявит, то денег Вы не получите. Тут бы изучить договор и расписку. В зависимости от суммы требования нужно будет подавать иск по месту жительства должника в мировой или районный суд.

Семен, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Семен!

Вероятно под словосочетанием " срок договора истек", Вы имели в виду истечение срока возврата денежных средств.

Вы можете обратиться за судебной защитой Вашего нарушенного права.

При этом, если ситуация носит бесспорный характер, а цена иска — до 500 000 рублей, то Вам нужно обратиться в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа (в связи с тем, что требование основано на сделке, в простой письмеенной форме).