Можно ли обратиться в суд, чтобы взыскать долг?

Здравствуйте. Дала знакомой денег в долг. 10 000 рублей. Расписки нет, есть переписка. Долг возвращать отказывается. Можно ли решить вопрос через суд? Скриншоты переписки прикладываю.

  • Screenshot_2019-02-04-09-13-51
    .png
  • Screenshot_2019-02-04-09-14-17
    .png
  • Screenshot_2019-02-04-09-13-57
    .png
  • Screenshot_2019-02-04-09-14-02
    .png
  • Screenshot_2019-02-04-09-14-07
    .png
  • Screenshot_2019-02-04-09-14-11
    .png
  • Screenshot_2019-02-04-09-14-20
    .png
  • Screenshot_2019-02-04-09-14-26
    .png
, Варвара, г. Москва
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Варвара,

Теоретически вернуть деньги через суд возможно, даже при отсутствии расписки, но Вам будет необходимо подготовить доказательства: получить выписку из банка, возможно заверить переписку у нотариуса.

В данном случае 2 пути: либо требовать вернуть неосновательное обогащение либо пытаться требовать возврат займа.Первый вариант более реалистичный.

Обратите внимание, что для иска в суд Вам необходимо будет точные данные должника: ФИО, место регистрации.

При необходимости получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Варвара!

Согласно закона, письменная форма договора займа между гражданами обязательна в силу Закона. с сумму, превышающей 10 000 рублей. То есть, с величины займа от 10 000 рублей 01 копейка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Следовательно, форма договора займа, Сторонами не нарушена.

Однако, установленного законом, подтверждения передачи денег в долг, не выполнено.

Часть 2 статьи 808 ГК РФ,

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Договор займа относится к сделкам реально- правового характера, то есть считается заключенным  с момента передачи денег в долг.

Следовательно, при наличии судебной перспективы взыскания долга, Вам необходимо будет доказать:

1) факт заключения договора займа в устной форме,

2) факт передачи денег в долг,

3) срок возврата денег,

4) процентный займ или беспроцентный,

5) Кому переданы деньги в долг,

6) была ли оговорена договорная неустойка за ненадлежащее исполнение должником своих обязательств.

Тем не менее, в силу части 1 статьи 810 ГК РФ,

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Поскольку срок возврата займа не оговорен (доказать обратное, думаю, будет сложно), следовательно, в силу Закона, Вам необходимо исполнить требования  абзаца 2 части 1 статьи 810 ГК РФ,

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Не думаю, что Фраза "… только 3го  - крайний срок" говорит о каком -то конкретном сроке возврате заемных денег. Многое, конечно, в данной ситуации, будет зависеть от позиции Вашего контрагента по сделке (заемщика).