Может ли обратиться в суд собственник арендуемого дома для взыскания средств с арендаторов?

Здравствуйте на нас грозятся подать в суд! Мы с мужем снимали дом в размере 6000 + каммуналка. Договора мы с хозяйкой не составляли хотя мы ей говорили в итоге она сказала что не надо. 15 числа мы ей платили как договаривались но потом 13 января мы съехали в другой дом. И бывшая хозяйка хочет подать на нас в суд зато что мы ей не заплатили 10000 за пол месяца мы ей сказали что это очень много. Мы ей сказали что пусть покажет квитанции о каммуналке но она не захотела показывать в итоге сказала что подаст в суд говорит мы сняли опечатки пальцев и с этим пойдет в суд. Подскажите пожалуйста может ли она без договора подать в суд хотя сняла опечатки пальцев с мебели где мы раньше жили? Заранее спасибо

, Полина, г. Краснодар
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Бред бредовый, зашли в гости осмотреть квартиру но в итоге передумали и нашли более интересный вариант. Намекните ей, что сообщите в налоговую о незадекларированной деятельности по сдаче жилья.

Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Полина!

В соответствии со ст. 55 ГПК

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов

При этом доказательства должны быть относимыми и допустимыми.

Полина, рекомендую решить вопрос в до судебном порядке.

Всего доброго!